
Побочный квест «Просвещение» из раздела «Тайны» состоит из нескольких этапов, которые отправят вас в разные части болота Акасa. Подсказок мало, некоторые нужные локации и вовсе поначалу недоступны.
Вряд ли вы сможете самостоятельно разобраться с решении поставленной задачи, поэтому мы подготовили подробный гайд, который позволит вам пройти через все этапы тайны и разгадать ее.
Квест связан с дверью с пятью странными символами, а также напоминающими факелы канделябрами. Эти канделябры спрятаны в разных частях болота Акасa. Ваша цель — взаимодействовать и вращать только правильные канделябры, связанные с той самой дверью со скриншота выше.
Где найти дверь и как активировать тайну «Просвещение»
Чтобы открыть дверь «Просвещение» в Hell is Us, нужно попасть в подземелье/канализацию под деревней Джова.

Есть несколько входов:
- Дом на южной окраине деревни, рядом с гаражом и топливный баком. В подвале есть лестница, по которой можно спуститься. Здесь же вы встретите женщину с плачущим ребенком, с которой связано благое дело «Кровь с молоком».
- Колодец в центре деревни тоже имеет лестницу для спуска.
- Третий путь проходит через канализационные ворота, но они заперты с другой стороны. Чтобы их открыть, придется пройти через подземелье, воспользовавшись одним из двух первых входов этого списка.
Исследуя подземелье и канализацию, вы в конечном итоге наткнетесь на загадочную дверь с 5 символами: глаз, лампочка, сплошной круг, тонкий круг (напоминающий омегу) и V-образная метка.
Подсказку для решения этой тайны можно найти в болотах. Выйдя из восточной части деревни, вы увидите корявое дерево и деревянный настил. Возьмите блокнот (изучение символов), рядом с которым ошиваются пустотелые.

Если прочесть блокнот, вы увидите упоминание всех пяти символов. Теперь нужно найти канделябры с этими символами.
Символ №1
- Расположение: поляна у подножия холма с колоннами. Доступно после завершения тайны «Боевой род».
- Решение: повернуть только левый канделябр.

Символ №2
- Расположение: внизу одинокой башни на южной окраине карты. Здесь можно помочь нескольким застигнутым врасплох миротворцам.
- Решение: повернуть только левый канделябр.

Символ №3
- Расположение: доберитесь до второго акта сюжетной кампании. Большинство солдат покинут деревню Джова, и откроется доступ в монастырь Патем. Канделябры находятся чуть дальше нижней зоны, где вы встретите напуганного настоятеля Джеффера.
- Решение: повернуть только правый канделябр (лицом к воротам).

Символ №4
- Расположение: только во втором акте. Нужно попасть на наблюдательный пост 08, пароль даст неожиданный союзник. Канделябры находятся рядом с хранилищем запретных знаний в задней части базы.
- Решение: повернуть оба канделябра — левый и правый.

Символ №5
- Расположение: в подземелье/канализации, у мутного бассейна, где пробудятся несколько пустотелых.
- Решение: повернуть только левый канделябр.

Награды
Если все сделано правильно, можете вернуться к загадочной двери в подземелье под деревней Джова и пройти через нее. В тайном помещении будет ваша награда:
- Двойные топоры горя
- Древковое оружие счастья
- Огненный ковчег (пассивная реликвия)
