
Подробный гайд по первой главе: все коллекционные предметы (куклы и вороны), головоломки, загадки, боссы, секреты и пасхалки
Little Nightmares 3 рассказывает историю сразу двух героев, Малого и Одной. На протяжении всего путешествия по миру Ниоткуда игрокам предстоит решить множество головоломок и загадок, отбиться от нескольких десятков врагов и, в случае с кооперативом, научиться работать сообща.
Первый регион, который посещают герои, называется Некрополь (или Город Мертвых). В этой статье мы расскажем о том, как пройти все загадки, которые подготовили для игроков разработчики.
Некрополь, начало
Получив контроль над персонажем, пройдите через дверь справа и поднимите с земли туфлю. Посмотрите в сторону большой кнопки и бросьте в нее обувь.

При приближении к цели перекрестие автоматически зафиксируется, так что за точность броска не переживайте.

В этом прохождении мы выбрали роль Одной, поэтому руководство в значительной степени написано с ее точки зрения. Если играете за Малого или вместе с товарищем, основной путь останется прежним, поскольку ИИ автоматически выполняет большинство действий.
Поднявшись по пандусу, вы попадете в пустыню. Спуститесь и пройдите через песок. Через время вы наткнетесь на безжизненное тело. Продолжите движение мимо него, пока не найдете лестницу, ведущую в следующую локацию.

После продолжительного подъема по лестнице и короткой прогулки через туннель, вы окажетесь в тупике. Если управляете Одной, возьмите гаечный ключ и используйте, чтобы пробить стену. В противном случае ваш ИИ-компаньон сделает это за вас.
Кукла №1
Внутри комнаты ищите первую куклу (коллекционный предмет). Поднимите ее, а уже после двигайтесь дальше. Отыскав все 5 кукол, в первой главе, вы разблокируете достижение «Коробка с игрушками».

Встреча с гигантским ребенком
После того как подберете свою первую куклу, сдвиньте коробку в правой части комнаты (действовать нужно вместе), чтобы обнаружить отверстие в стене. Пройдите через него и перепрыгните через деревянную балку.

Используйте лук Малого или попросите ИИ-компаньона сделать это, чтобы сбросить висящую на веревке коробку.

Прыгните к ней и хватайтесь за вершину, чтобы подтянуться. Сделайте то же самое со второй коробкой и поднимитесь по лестнице.

Продолжите движение по коридору, и в конце концов наткнетесь на еще одну коробку, по которой должен выстрелить Малой. Сделайте это, а затем спуститесь и используйте коробку, чтобы добраться до отверстия в стене.

Следуйте по доскам к следующей дыре в стене. Вам нужно использовать гаечный ключ Одной, чтобы опустить мост.

Удерживайте его, чтобы смог пройти Малой, который затем выстрелит по веревке, чтобы навсегда зафиксировать мост. Удерживать его гаечным ключом уже не нужно.
После того как пересечете мост, Малой и Одна должны работать сообща, чтобы открыть дверь. В следующей комнате перетащите большую коробку на нажимную пластину, чтобы открыть путь дальше.

Поднимитесь по лестнице и перейдите через мост из досок. Используйте механизм, чтобы опустить платформу, а затем прыгните на нее.
Ваш напарник поднимет платформу, чтобы вы оказались на уровне выше. Потяните за рычаг рядом с лестницей у платформы, чтобы поднялся и второй игрок/герой.
Выломайте доску с двери в левой части комнаты. За дверью увидите ворона с ключом в клюве. Выстрелите в него из лука Малого и подберите ключ.
Вернитесь в предыдущее помещение и используйте ключ на замочной скважине, чтобы открыть дверь в следующую область. Откройте люк вместе с напарником, чтобы попасть в новую зону.
После того как огромная рука исчезнет, двигайтесь в правую сторону, пока не наткнетесь на комод. Сдвиньте доску вместе с напарником, чтобы достать зонтик.

Рядом с комодом увидите поток воздуха, исходящий из земли. Экипируйте зонт, чтобы использовать этот поток и взлететь на следующий уровень.
Прыгайте через пропасть при помощи троса и сорвите нижнюю доску, чтобы пройти через дверной проем. В середине помещения находится люк. Синхронизируйте прыжки с напарником, чтобы приземлиться на него одновременно — после нескольких синхронных прыжков вы откроете путь дальше.

Когда пройдете через дверь, бегите вправо, избегая падающего мусора.
Как только благополучно выйдете из комнаты, используйте зонтик, чтобы вновь подняться на воздушном потоке. Используйте гаечный ключ Одной, чтобы пробить стену и попасть в следующую область.

Экипируйте зонт, чтобы безопасно спуститься на дно большой ямы в той же комнате. Затем помогите напарнику открыть дверь.
В новой комнате нужно осторожно двигаться вперед, используя колонны, чтобы избегать обнаружения лучами света. За третьей колонной расположена площадка, на которой должны остановиться оба героя. Благодаря этому они отправятся ниже на лифте.
Кукла №2

Когда лифт окажется на нижнем уровне, вам нужно будет двигаться вправо. Вместо этого используйте гаечный ключ Одной, чтобы пробить стену слева. Внутри скрытой комнаты ищите вторую коллекционную куклу.
Битва с жуками
Двигайтесь через дверь справа и проползите сквозь небольшое отверстие. Как только выйдете из туннеля, идите к камере с закрытой дверью справа. Откройте ее вместе с напарником.

В новом помещении вас атакуют жуки. Чтобы с ними справиться , сначала стреляйте по ним в воздухе из лука Малого, а затем бейте в ближнем бою гаечным ключом Малой. После уничтожения четырех жуков битва завершится. Если играете с ИИ-компаньоном, действуйте быстро: он может получить смертельный урон, и бой придется начинать заново.
Разобравшись с жуками, пройдите через отверстие в стене справа. Продолжите движение вправо, и в конце концов окажетесь в другом туннеле.

Покинув туннель, вы попадете в большую комнату. Поднимитесь по доскам на стене, чтобы попасть на следующий уровень.
Кукла №3
Достигнув вершины, идите к камере и ищите дверь справа. Перед тем как использовать зонт, чтобы подняться по воздушному потоку, вскарабкайтесь по лестнице, чтобы забрать следующую коллекционную куклу.

Возвращение гигантского ребенка
После того как заберете третью по счету куклу, используйте зонт, чтобы подняться на следующую платформу. Держите зонт раскрытым и прыгайте в пропасть, чтобы достичь следующей платформы. Прыгнув с платформы, быстро раскройте зонт, чтобы долететь до следующего выступа.
Проползите под досками, чтобы пройти через дверной проем, а затем сдвиньте доску, создав мост через пропасть.
Следуйте в дверной проем и бегите к камере, чтобы спрятаться за коробкой. Когда ребенок уйдет, продолжите забег к камере, пока не сможете повернуть вправо.

Пройдите через отверстие, чтобы вновь появился гигантский ребенок. На этот раз он схватит большой предмет в середине помещения, открыв путь дальше. Быстро прыгайте вниз, чтобы увернуться от падающего мусора.
Следуйте по единственному пути, пока не попадете во двор с несколькими статуями. В следующей комнате обнаружите дверь, которую можно сломать с помощью гаечного ключа Одной. Сделав это, пройдите через маленькую дверь, напоминающую люк, чтобы вновь встретить гигантское дитя.

После того как ребенок сбросит вас, вы очнетесь в новом месте.
Кукла №4
Как только получите контроль, вам нужно будет двигаться вправо. Вместо этого идите в левую сторону и отыщите небольшую дыру в стене. Внутри следующей комнаты спрятана четвертая коллекционная кукла.

Как отвлечь ребенка
Получив четвертую куклу, двигайтесь вправо. Поднимитесь по коробкам и пролезьте через окно, чтобы обнаружить мост из досок. Спуститесь по лестнице и пройдите через дверной проем справа, чтобы вновь столкнуться с гигантским ребенком.
Так же, как и в предыдущий раз, когда нужно было уворачиваться от движущегося глаза, аккуратно перемещайтесь между колоннами, пока не дойдете до конца. Дождитесь, пока ваш напарник сделает то же самое, затем откройте дверь и пройдите в следующую комнату.
Под лестницей находится коробка. Вытяните ее и используйте, чтобы запрыгнуть на лестницу.

В верхней части лестницы есть ветхая стена, которую можно сломать гаечным ключом Одной. Сделав это, вы получите доступ к следующей области.
Поднимитесь по лестнице снаружи. Не беспокойтесь за ребенка — он не будет смотреть в вашу сторону. Добравшись до вершины, пройдите через мост из досок и поднимитесь по второй лестнице.

Используйте гаечный ключ Одной на манекене. Так вы опустите веревку, в которую сможет выстрелить Малой. Прозвенит колокол.
Это привлечет гигантского ребенка, так что бегите к коробке справа, чтобы спрятаться от него. Как только кукла исчезнет, пролезьте в окно справа.
В следующей комнате используйте гаечный ключ Одной, чтобы открыть вентиляционный канал и позволить Малому подняться на второй уровень. Он в свою очередь должен опустить лестницу на левой стене, чтобы вы могли воссоединиться.

Сорвите доску с двери и следуйте в отверстие. Пролезьте через окно и используйте зонт, чтобы перебраться на другую сторону пропасти.
Кукла №5
Пройдите через следующее помещения, сорвав еще одну доску с двери, чтобы получить доступ наружу. Идите в противоположную от камеры сторону, чтобы отыскать последнюю коллекционную куклу этой главы. Находится она в левом верхнем углу внешнего коридора.

Как покинуть Некрополь
Справа от куклы есть проем, под которым вы должны пройти. Пусть напарник подтянет вас к лестнице.
Когда окажетесь наверху, перетащите коробку справа, чтобы второй игрок мог схватиться за веревку. Затем отодвиньте коробку обратно, чтобы напарник смог прыгнуть к механизму и открыть дверь.

Используйте зонт, чтобы безопасно спуститься и пройти через открытую дверь.
Упав в следующую область, вы увидите слева коробку, которую можно перетащить. Так вы сможете подняться выше. Пока передвигаете коробку, вновь появится гигантский ребенок. Впрочем, беспокоиться о нем пока не нужно. Используйте коробку, чтобы добраться до следующей платформы.
На этот раз вам вновь придется скрываться от гигантского глаза. Перепрыгните через пропасть и укройтесь за тележкой.

Используйте Малого, чтобы выстрелить по коробке и отвлечь ребенка, а затем доберитесь до отверстия справа.
Пролезьте через окно в следующей комнате и откройте люк. Вновь появится ребенок. Бегите вправо, чтобы увернуться от падающего мусора. В конце пути прыгайте на следующую платформу.

Ребенок поднимет платформу, а вы укройтесь за объектом посередине, чтобы избежать его взора. Затем слева свалится коробка — спрячьтесь за ней, так как ребенок вот-вот поднимет объект, за которым вы скрываетесь.

В конце концов, ребенка атакует стая воронов, и он потеряет к вам интерес. После этого можно спокойно двигаться вправо.

Следуйте по этому пути, пока не доберетесь до комнаты с статуей и петлей. Достаньте зонт и спрыгните в проем. Возьмите напарника за руку и пройдите через зеркало, чтобы завершить уровень.
