
Подробный гайд по восьмой главе — все секреты, достижения, коллекционные предметы
Развернитесь и войдите в сторожку справа от туннеля. Откройте красный ящик, решив знакомую головоломку, и заберите последнюю аудиокассету 07/07. Если вы нашли все 8 кассет (первую 00, напомню, получаете автоматически в начале игры), то заработаете достижение «Ретро-коллекция».

Езжайте на машине, пока не увидите справа дом на берегу. Выйдите и пройдите к нему. Внутри дома сидит робот. Не спешите и ждите.

После нескольких фраз он попросит включить свет. Найдите на столе лампу и взаимодействуйте с ней. Главное — включить после просьбы. В таком случае вы получите достижение «Просьба».

Кроме того, на тумбе лежит электронная книга (17/30). Именно за ее поиск вы получите достижение «Горе-писатель».
Продолжите движение на машине, объезжайте трубы и упавшие деревья.

Вскоре увидите большой железнодорожный мост. Вместо того чтобы двигаться под ним, ищите поворот налево с колючками. Уберите их с пути, но учтите, что появится робот (спрячьтесь за машиной, чтобы переждать его атаку).

Двигайтесь дальше и окажетесь около поезда и двух кубических построек. Войдите в первое здание. Внутри него находится сейф. Встаньте так, чтобы увидеть цифры на стене и вагоне за окном. Вы получите первую часть равенства: 9+468-73+.

Войдите во второе здание и увидите в окне вторую часть равенства: +607-93+734. Теперь сопоставьте все это и решите: 9+468-73+607-93+734. Получится код 1652. Введите и достаньте из сейфа патроны для дробовика и продукты питания.

За вагонами можно найти синий контейнер с ресурсами и верстаком. Езжайте на машине вперед (не возвращайтесь к мосту) и осмотрите ворота с цепью. Вам нужна цепь, чтобы вырвать ворота при помощи машины. В здании слева от ворот ищите электронную книгу (18/30).

Выйдите наружу и идите в обратную сторону от ворот. Слева будет калитка Ш2. Пройдите за нее, достаньте детектор (клавиша «3») и ориентируйтесь по нему, чтобы пройти через минное поле.

Вам нужно добраться до противоположной стороны, где находится красная будка с фотографии с планшета, найденного секундами ранее. Спуститесь по ступеням в подвал, после кат-сцены снимите со стены цепь. Вернитесь на поверхность. Самоделкина можете не убивать.

Снаружи появятся дроны-комары. Это их первая и самая опасная разновидность: такие красные дроны сбрасывают взрывчатку прямо на голову главному герою и наносят существенный урон. Заманите их ближе и спрячьтесь в укрытии. Подберите момент и атакуйте из-за двери, оставаясь под крышей в безопасности. Как только пропадут звуки жужжания, доставайте детектор и тем же методом вернитесь через минное поле. Прикрепите цепь к воротам и машине, после чего сломайте ворота, сдав назад.
Езжайте по дороге. В небе вновь появятся дроны, но на этот раз они будут стрелять из пулеметов. Не отвлекайтесь и продолжите движение, пока не доберетесь до здания у подъемного моста. Войдите внутрь и перестреляйте всех дронов. Осмотрите вентиль в центре. Он заклинил. Спуститесь по тропинке слева от моста и пройдите под мост, чтобы найти средство от ржавчины WW-30.

Взяв баллончик, вернитесь и примените его на вентиль. Поверните вентиль. Когда тот отпадет, вставьте гаечный ключ в открывшееся устройство и перемещайте мышку несколько раз справа налево.
Озерск
Езжайте вниз по дороге, остановитесь около знака с ограничением скорости (40 км/ч) и пройдите по дорожке вправо, к заброшенному дому. Внутри есть детали и химикаты.

Продолжите движение и остановитесь на площади с большой статуей. Уничтожьте двух комаров. Войдите в здание с изображением статуи. В помещении справа есть продукты, патроны для дробовика и сейф. Путь влево ведет в комнату с верстаком. Там же есть электронная книга (19/30). В галерее этой книги есть фотография башни с выделенными цифрами 20 и 10.

Вернитесь и откройте сейф кодом 2010. Заберите патроны и усилитель сигнала детектора. Следуйте к верстаку, переключитесь на детектор и установите сбоку усилитель. Теперь он будет работать на расстоянии 50 метров. Вы получите достижение «Далеко гляжу».

Выйдите наружу. Рядом со статуей есть высокое здание (намного выше остальных) с красным флагом. Ищите на стене со стороны статуи QR-код. Отсканируйте дроном, чтобы получить фотографию №7 в галерею.

Вернитесь в машину и езжайте по дороге до стадиона «Восток». Здесь будет еще одно минное поле, но на этот раз преодолеть его нужно на машине. Найдите конусы и используйте их в качестве ориентира. Но можете воспользоваться нашим скриншотом, на котором мы отметили один из возможных безопасных маршрутов через поле на машине.

Когда окажетесь на другой стороне, появится Охотник. Гоните изо всех сил, пока не оторветесь. Затем будет кат-сцена, завершающая главу.
