
Подробный гайд по главе 16 «Волны будущего»: как пройти, выполнить все задачи, найти все коллекционные предметы и завершить каждое испытание
После событий на яхте вы окажетесь в Антарктике.
Проникните в научно-исследовательский центр
Двигайтесь единственным маршрутом, пока пути Бонда и Айзолы не разойдутся. Помогите ей подняться, а после продолжите движение в одиночку. В конце концов, вы заберетесь на нижнюю платформу.
Доберитесь до проходной
Нейтрализуйте правого противника, а Айзола устранит того, что слева. Следуйте вправо и устраняйте одиночные цели. Ни в коем случае не стреляйте, если хотите выполнить испытание «Протоколы пацифиста»! Когда путь преградят два врага, используйте любой гаджет, чтобы пустить пар из трубы около них, а после оглушите обоих. Или пройдите мимо.
Нейтрализуйте врага, прячась за ящиками. Впереди есть еще трое. Заманите любого, либо используйте дротик на том, что у лестницы справа, и тогда сможете устранить оставшихся двух, начиная с дальнего в наушниках. Так или иначе, вы сможете пройти этот участок скрытно, без обнаружения.
Войдите в здание, проберитесь под трубами и справа от строительных лесов с желтой тряпкой, на бочке ищите коллекционный предмет — игральную карту «Унтер роз».

А когда поднимитесь по лестнице на строительных лесах, при условии, что вас не обнаружили снаружи, завершится испытание «Кошки-мышки». Пройдите через дверь, чтобы встретить Айзолу.
Попадите на фуникулер (как найти 2 пропуска)
Пройдите за Айзолой вправо. Она будет ждать внизу. Идите в дверь и поднимитесь наверх. Сразу сверните вправо и найдите на диване у отдыхающих людей коллекционный предмет — игральную карту «Туз бубенцов».

Подслушайте разговор мужчины с лысиной и усами.

Приступите к удаленному взлому, но на половине дела процесс остановится. Сработает защита. Идите следом. Мужчина пройдет за стойку регистрации. Вам туда нельзя.
Обойдите ту же стойку и найдите на ней коллекционный предмет — памятную вещь «Снежный шар».

На другой стороне стойки лежит зажигалка. Возьмите ее, перепрыгните через стойку в траву и зажгите урну, с которой можно взаимодействовать. Пока менеджер отвлечен, украдите его телефон.

Не спешите и присядьте на скамью сбоку от стойки, поскольку в этот момент появится возможность для прослушивания. Вы подслушаете общение двух сотрудников персонала. Женщина, забравшая пропуск, ушла в комнату отдыха.
Дэвид Соммерсет. Вы можете выйти во двор с вертолетом, чтобы подслушать еще одну беседу. Затем отправляйтесь по радару в левом нижнем углу и загляните в Restroom. Поговорите с Дэвидом через дверь кабинки. Можно применить скрытый вариант, заявив, что вас послал Киран, но в таком случае вы упустите испытание. Вместо этого завершите беседу и выбейте дверь, нейтрализовав Дэвида. В итоге завершите испытание «Занято!».

Нора Сэн-Винсент. Идите в другую часть проходной и найдите комнату отдыха. Нора отдыхает в окружении двух коллег. В двух частях комнаты есть оборудование, которое вы можете замкнуть. Сделайте это, чтобы отвлечь обоих сотрудников, а затем украдите браслет Норы.
Отыщите командный центр
Пройдите дальше, выслушайте робота-андроида. Айзола даст модуль-электрошокер для пистолета. Войдите в дверь, осмотрите лифт. Достаньте пистолет и выстрелите электрическим зарядом в панель слева, нажав на Q. Войдите в лифт и езжайте в отдел робототехники.
Попав внутрь, пройдите на платформу. Возьмите пульт, используйте линзы и управляйте Громилой. Разбейте все ящики. Затем возьмите оружие и стреляйте в робота-андроида, пока мужчина не попросит поставить автомат на место.
Распрощавшись и спустившись с платформы, бегите вправо (влево, если стоите спиной к входу). В дальнем углу на ящике ищите коллекционный предмет из архива — «Спецификации зажимов» (Шпионское наследие).

Пройдите к центральной двери Utility. Справа находится робот, который повторяет движения за женщиной. Найдите на его территории ящик с коллекционным предметом — игральной картой «Девятка бубенцов».

Теперь займемся испытанием. Пройдите по периметру помещения и поговорите с разными учеными. Пообщайтесь с женщиной, которая расскажет об усиленной броне. Пройдите в зону испытания, нажмите на пульт и возьмите оружие. Пока вас не видят, используйте ручку-ракету, чтобы разрушить броню робота, а затем расстреляйте его из оружия. Можете вместо этого также использовать электрический заряд пистолета (переключитесь на оружие на «3» и выстрелите на Q).
Разрушив робота, поговорите с мужчиной у соседней комнаты испытаний, где робот перемещает ящик. Пройдите дальше и пообщайтесь с ученым около роботов-шахматистов. В дальней части помещения поиграйте на пианино. Вернитесь к месту, где робот повторяет движения за женщиной. Отвлеките женщину у ноутбука и взаимодействуйте с другим, чтобы повысить температуру. Когда женщина сойдет с платформы, поднимитесь на нее. При условии, что изучили остальные места, завершите испытание «Я тут новенький!».
Управляя роботом, идите вперед, чтобы тот подошел к стеклу, и ударьте несколько раз. Пройдите за разбитое стекло, толкните тележку слева и используйте распределительный щит, чтобы открыть дверь. Следуйте через дверь, попытайтесь вызвать лифт. Достаньте пистолет и выстрелите электрическим зарядом в щиток слева от лифта.

Запрыгните в шахту лифта, вправо и перемещайтесь по вентиляции. Карабкайтесь по балкам. Где нужно, поднимайтесь на них. Отключите вентилятор и выберитесь наружу. Перемещайтесь по горам, пока не вернетесь внутрь здания. Карабкайтесь влево вдоль перил мимо врагов. Дальнего охранника обезвредьте прямо с перил. Выстрелите в желтый щиток слева от двери Utility.
Встретьтесь с Айзолой
Пройдите через комнату с серверными стойками и врагами. Здесь есть пылесос, к которому можно прикрепить оглушающую мину (если вы взяли соответствующий гаджет). Только выбирайте такой пылесос, который ездит вблизи охранников. Когда он подъедет к одному из противников, мина взорвется, и вы завершите испытание «Вам посылка».

Кроме того, если не стреляли во врагов снаружи, и не будете делать это здесь, то после прохождения серверной завершите испытание «Протоколы пацифиста».
После перезагрузите контрольную точку. Зайдите в комнату через правую дверь, напротив которой стоят два врага (позже они разойдутся). В середине помещения с серверами можно залезть на стойки с желтыми тряпками. Отсюда подбирайте моменты и атакуйте врагов сверху. Кого нужно, обезвреживайте дротиками. Когда оглушите таким образом трех врагов, завершите испытание «Смерть с небес».

Кроме того, используйте удаленное управление часами Q, чтобы поднять стойки с красными взрывными блоками. Выстрелите из лазерного браслета или ручки, когда рядом будет противник. Убив его таким способом, вы завершите испытание «Ошибка сервера».

Воссоединившись с Айзолой, идите следом, пока ее не окликнет знакомая сотрудница. Когда появится возможность, вмешайтесь в разговор. Вы завершите испытание «Спецотряд разведки». К сожалению, оно может не засчитываться, и в таком случае вам следует повторить попытку.
Обновите браслет-пропуск
Пройдите по коридору. Офис слева закрыт на ключ от кабинета. Следующая комната охраны заперта кодовым замком, код от которого хранится в офисе. Подслушайте разговор сотрудников в конце коридора. Мириам скажет, что для повышения уровень допуска нужно воспользоваться станцией в комнате охраны.
Есть несколько способов попасть в комнату охраны. Спуститесь на нижний этаж, подслушайте разговор в одном из офисов. Зажгите урну снаружи и заблокируйте станцию внутри, чтобы всех отвлечь, после чего прочтите сообщение для Мириам на столе. Если передадите ей данное сообщение, она разгонит людей на втором этаже, и вы сможете забраться в вентиляцию, а через нее попасть в комнату охраны.

Подслушайте разговор на нижнем этаже у другого офиса с тремя сотрудниками. Зажгите урну снаружи и обойдите врагов, чтобы попасть в дальнюю кабину и изучить компьютер.

Вы узнаете, что Дэвида Сомерсета разыскивают. В одной из двух центральных кабинок в том же офисе, на столе лежит ключ от сейфа.

Этим ключом откройте сейф в офисе Мириам на нижнем этаже (отвлеките сотрудников). Открыв сейф, завершите испытание «Внимание к деталям». Кроме того, в самом сейфе находится записка с паролем от комнаты сверху.
Сообщите охраннику около кафетерия в середине нижнего этажа о том, что вы — Дэвид Сомерсет. Тот напрямую сопроводит вас в комнату охраны. Вы завершите испытание «Сдаюсь!».

Но в таком случае придется разобраться с тремя противниками в ближнем бою. Впрочем, если до этого выполнили предыдущее задание, также завершите испытание «Пацифист».
Также на нижнем этаже в одной из кабинок есть ключ от офиса. Отвлеките женщину при помощи принтера и заберите его.

Тот же ключ можно украсть у одного из мужчин на верхнем этаже. Вернитесь на верхний этаж и откройте кабинет. Прочтите записку в одном из шкафчиков. Это головоломка по поиску кодовой комбинации. Правильный код — 1864. Просто отыскав записку, вы уже завершите испытание «Напряги извилины!». Введите его на соседней двери, чтобы найти еще один вход в вентиляцию, по котором можно попасть в комнату охраны.

Так или иначе, попав в комнату охраны, разберитесь с врагами и прокачайте уровень браслета. Неподалеку лежит коллекционные предмет — разведданные «М».

Пройдите по мосту в командный центр. Слева на платформе есть статуя кота. Поднимитесь и заберите со стула коллекционный предмет — разведданные «Сэр Николас Уэбб».
Доберитесь до HYPERION
Поверните статую кошки и смотрите кат-сцену. После начнется эпизод «Код «Красный»». Есть три испытания. Сначала стреляйте врагам в голову. Как только убьете 10, завершится испытание «Меткий стрелок». После используйте часы Q, чтобы поднимать и опускать разные серверные стойки. Когда сделаете это с пятью, завершится испытание «Хакер». Наконец, загрузите последнюю контрольную точку и скрытно обезвредьте четверых врагов. Важно именно ликвидировать врагов, а не оглушать! То есть можно стрелять из ручки, можно убивать точными выстрелами в голову (но важно, чтобы это были одиночные цели, иначе противники вас заметят и скрытность пропадет). В итоге вы завершите испытание «Никому не рассказывай!».
Перезапустите контрольную точку, на этот раз убейте врагов, но при этом подбирайте разное оружие. Всего нужно ликвидировать цели из пяти различных видов огнестрельного оружия, и в итоге будет выполнено испытание «Перезарядка для слабаков».
После уничтожения врагов пройдите на грузовой лифт. Как только появятся четыре противника, бегите к красному шлагбауму (в двух углах лифта). Заманивайте сюда врагов и используйте захват, чтобы сбросить тех вниз. Вы должны сбросить вниз всех четырех противников. Если будет стоять не у шлагбаума, Джеймс не будет никого перекидывать. Так вы завершите испытание «Вам вниз?».

Когда лифт остановится, сломайте две панели слева и справа и выстрелите электрическим зарядом. Сделав это, пройдите к двери и осмотрите панель управления. Вернитесь на лифт и заберите ключ аварийного доступа. Когда появится робот, уничтожьте его броню любыми гаджетами. Например, лазерным браслетом или ручкой.
Но если хотите выполнить испытание «Терминатор», бегите в помещение и ищите слева или справа серверные стойки, которые можно раздвинуть. Сделайте это, заманите в проход робота и выдвиньте стойки, чтобы его раздавило.

Разобравшись с роботом, пройдите через дверь и перемещайтесь на другую сторону по узкой дорожке. На тележке у окна впереди ищите коллекционный предмет — открытку из Антарктики.

Пройдите через вентиляцию, карабкайтесь по балкам и вскоре обнаружите подвешенного Громилу. Расстреляйте зажимы, после чего управляйте Громилой и убивайте андроидов. Разрушьте стеклянную стену, пройдите между балками и используйте два пульта слева и справа, чтобы опустить балки. Уничтожьте роботов и разрушьте вентилятор. Громила упадет вниз. Спуститесь и вы туда же.
Продолжайте уничтожать роботов и разрушьте 3 генератора, которые отмечены синими маркерами. В итоге вы завершите испытание «Все под снос». Кроме того, можно завершить испытание «Страйк!», но для этого придется за раз уничтожить Громилой 10 роботов. Рекомендую выполнять во втором сегменте, где нужно уничтожить 3 генератора. Сначала уничтожьте два генератора, чтобы появилось огромное количество роботов. Соберите их вместе так, чтобы роботы были между вами и Громилой, а после приманите Громилу либо на ближайшего к вам робота, либо просто на пустое место около вас так, чтобы траектория его маршрута совпадала с местоположением 10 андроидов.

Спуститесь через дыру в центре комнаты, внутри остановившейся центрифуги. Перемещайтесь между кабелями, спуститесь ниже. Пройдите по кабелю в центр и взломайте панель, чтобы опуститься вниз. Пройдите по кругу и по мостику отойдите к дальней стене помещения. Найдите круглую дыру с вентилятором. Выстрелите электрическим зарядом в панель, чтобы его остановить. Спрыгните вниз. Взломайте часами Q панель на центральной части, чтобы появился мост. Перейдите по нему, используйте панель, чтобы передвинуть мост, и пройдите на другую сторону.

Кабель искрит. Посмотрите от него вправо на устройство в центре комнаты и выстрелите электрическим зарядом в желтый щиток. Спуститесь по кабелю. Перейдите к центральному устройству и найдите желтый трос. Прежде чем по нему спуститься, выстрелите в щиток на другой стороне. Внизу проберитесь через вентиляцию.
Попав в помещение, найдите на стуле коллекционный предмет — памятную вещь «Брелок в форме робота».

Остановите Айзолу
Бегите по единственному маршруту, пока не попадете в катер. Езжайте следом за Айзолой, старайтесь не врезаться и не задерживаться. Опасайтесь мин. Обязательно заезжайте на айсберги, на которых катер может подпрыгнуть. Так вы завершите испытание «Полярный экспресс». А если пройдете эпизод с первой попытки без ошибок, то получите уведомление о пройденном испытании «Бегущий человек». После кат-сцены получите достижение «Дурной знак».

Все испытания
Предпоследняя миссия 007 First Light, «Комфорт вместо скорости», включает 24 испытания. За прохождение всех вы получите форму агента в отделе «ТакСим».
Пацифист
- Пройдите испытания «Протоколы пацифиста» и «Сдаюсь!».
Оба задания описаны ниже.
Призрак
- Пройдите испытания «Кошки-мышки» и «Никому не рассказывай!».
Оба задания описаны ниже.
Нападение
- Пройдите испытания «Перезарядка для слабаков» и «Ошибка сервера».
Оба задания описаны ниже.
Кошки-мышки
- Проникните на проходную, не привлекая внимания.
Первый отрезок с врагами. Нейтрализуйте правого противника, а Айзола устранит того, что слева. Следуйте вправо и устраняйте одиночные цели. Когда путь преградят два врага, используйте любой гаджет, чтобы пустить пар из трубы около них, а после оглушите обоих. Или пройдите мимо.
Нейтрализуйте врага, прячась за ящиками. Впереди есть еще трое. Заманите любого, либо используйте дротик на том, что у лестницы справа, и тогда сможете устранить оставшихся двух, начиная с дальнего в наушниках. Так или иначе, вы сможете пройти этот участок скрытно, без обнаружения.
Войдите в здание, проберитесь под трубами и справа от строительных лесов с желтой тряпкой, на бочке ищите игральную карту «Унтер роз».
А когда поднимитесь по лестнице на строительных лесах, при условии, что вас не обнаружили снаружи, завершится испытание.
«
- Нейтрализуйте Дэвида Сомерсета в туалете.
Вам нужно найти два пропуска для себя и Айзолы. Подслушайте разговор мужчины с лысиной и усами. Приступите к удаленному взлому, но на половине дела процесс остановится. Сработает защита. Идите следом. Мужчина пройдет за стойку регистрации. Вам туда нельзя.
Вы можете выйти во двор с вертолетом, чтобы подслушать еще одну беседу. Затем отправляйтесь по радару в левом нижнем углу и загляните в Restroom. Поговорите с Дэвидом через дверь кабинки. Можно применить скрытый вариант, заявив, что вас послал Киран, но в таком случае вы упустите испытание. Вместо этого завершите беседу и выбейте дверь, нейтрализовав Дэвида. В итоге завершите испытание.
Я тут новенький
- Используйте все возможности в отделе робототехники.
Пройдите по периметру помещения и поговорите с разными учеными. Пообщайтесь с женщиной, которая расскажет об усиленной броне. Пройдите в зону испытания, нажмите на пульт и возьмите оружие. Пока вас не видят, используйте ручку-ракету, чтобы разрушить броню робота, а затем расстреляйте его из оружия. Можете вместо этого также использовать электрический заряд пистолета (переключитесь на оружие на «3» и выстрелите на Q).
Разрушив робота, поговорите с мужчиной у соседней комнаты испытаний, где робот перемещает ящик. Пройдите дальше и пообщайтесь с ученым около роботов-шахматистов. В дальней части помещения поиграйте на пианино. Вернитесь к месту, где робот повторяет движения за женщиной. Отвлеките женщину у ноутбука и взаимодействуйте с другим, чтобы повысить температуру. Когда женщина сойдет с платформы, поднимитесь на нее. При условии, что изучили остальные места, завершите испытание.
Спецотряд разведки
- Выручите Айзолу, когда она наткнется на Линдси.
Воссоединившись с Айзолой после помещения с серверами, идите следом, пока ее не окликнет знакомая сотрудница. Когда появится возможность, вмешайтесь в разговор. Вы завершите испытание.
Протоколы пацифиста
- Проберитесь через эстакады и технический этаж без единого выстрела.
Вам нельзя убивать врагов из оружия в начале уровня, когда вы только пытаетесь попасть в здание (эстакады), а также в помещении с серверами и до него. Испытание завершится после того, как вы воссоединитесь с Айзолой.
Смерть с небес
- Обезвредьте троих охранников Уэбба, напав на них сверху в служебном помещении.
Вас интересует помещение с серверами и врагами на пути в командный центр. Зайдите в комнату через правую дверь, напротив которой стоят два врага (позже они разойдутся). В середине помещения с серверами можно залезть на стойки с желтыми тряпками. Отсюда подбирайте моменты и атакуйте врагов сверху. Кого нужно, обезвреживайте дротиками. Когда оглушите таким образом трех врагов, завершите испытание.
Вам посылка
- Убейте противника с помощью мины, установленной на роботе-пылесосе.
После отдела робототехники пройдите через комнату с серверными стойками и врагами. Здесь есть пылесос, к которому можно прикрепить оглушающую мину (если вы взяли соответствующий гаджет). Только выбирайте такой пылесос, который ездит вблизи охранников. Когда он подъедет к одному из противников, мина взорвется, и вы завершите испытание. Скорее всего, есть и другие места, где вы можете завершить данное испытание.
Ошибка сервера
- Убейте охранника Уэбба с помощью взрывающегося модуля от сервера.
В том же помещении с серверами и врагами на пути в командный центр. Используйте удаленное управление часами Q, чтобы поднять стойки с красными взрывными блоками. Выстрелите из лазерного браслета или ручки, когда рядом будет противник. Убив его таким способом, вы завершите испытание.
Внимание к деталям
- Откройте сейф.
Подслушайте разговор на нижнем этаже у офиса с тремя сотрудниками. Зажгите урну снаружи и обойдите врагов, чтобы попасть в дальнюю кабину и изучить компьютер. Вы узнаете, что Дэвида Сомерсета разыскивают. В одной из двух центральных кабинок в том же офисе, на столе лежит ключ от сейфа. Этим ключом откройте сейф в офисе Мириам на нижнем этаже (отвлеките сотрудников). Открыв сейф, завершите испытание.
Напряги извилины!
- Найдите математическую загадку.
Также на нижнем этаже в одной из кабинок есть ключ. Отвлеките женщину при помощи принтера и заберите его. Тот же ключ можно украсть у одного из мужчин на верхнем этаже. Вернитесь на верхний этаж и откройте кабинет. Прочтите записку в одном из шкафчиков. Это головоломка по поиску кодовой комбинации. Правильный код — 1864. Просто отыскав записку, вы уже завершите испытание «Напряги извилины!».
Сдаюсь!
- Поговорите с охранником и сдайтесь.
Подслушайте разговор на нижнем этаже у другого офиса с тремя сотрудниками. Зажгите урну снаружи и обойдите врагов, чтобы попасть в дальнюю кабину и изучить компьютер. Вы узнаете, что Дэвида Сомерсета разыскивают. В одной из двух центральных кабинок в том же офисе, на столе лежит ключ от сейфа. Этим ключом откройте сейф в офисе Мириам на нижнем этаже (отвлеките сотрудников). Открыв сейф, завершите испытание «Внимание к деталям». Кроме того, в самом сейфе находится записка с паролем от комнаты сверху.

Сообщите охраннику около кафетерия в середине нижнего этажа о том, что вы — Дэвид Сомерсет. Тот напрямую сопроводит вас в комнату охраны. Вы завершите испытание «Сдаюсь!».
Меткий стрелок
- Убейте 10 противников в командном центре выстрелом в голову.
Во время перестрелки в командном центре, где можно поднимать или опускать сервера, цельтесь врагам в головы.
Хакер
- Взломайте пять серверов во время задания «Код «Красный»».
Тот же эпизод. Взломайте любые сервера, которые можно опускать или поднимать.
Никому не рассказывай!
- Обезвредьте четырех противников, не привлекая внимания во время задания «Код «Красный»».
Наконец, загрузите последнюю контрольную точку и скрытно обезвредьте четверых врагов. Важно именно ликвидировать врагов, а не оглушать! То есть можно стрелять из ручки, можно убивать точными выстрелами в голову (но важно, чтобы это были одиночные цели, иначе противники вас заметят и скрытность пропадет). В итоге вы завершите испытание.
Перезарядка для слабаков
- Убейте противников, используя 5 различных видов огнестрельного оружия во время одного сражения.
В том же командном центре нужно убить по одному врагу как минимум из 5 различных видов оружия.
Вам вниз?
- Сбросьте всех охранников с грузового лифта, пока он едет вниз.
После уничтожения врагов пройдите на грузовой лифт. Как только появятся четыре противника, бегите к красному шлагбауму (в двух углах лифта). Заманивайте сюда врагов и используйте захват, чтобы сбросить тех вниз. Вы должны сбросить вниз всех четырех противников. Если будет стоять не у шлагбаума, Джеймс не будет никого перекидывать. Так вы завершите испытание «Вам вниз?».
Терминатор
- Раздавите вышедшего из-под контроля андроида.
Когда к вам спрыгнет первый робот (после того как заберете аварийный ключ доступа с упавшего лифта), бегите в помещение и ищите слева или справа серверные стойки, которые можно раздвинуть. Сделайте это, заманите в проход робота и выдвиньте стойки, чтобы его раздавило.
Все под снос
- Уничтожьте 15 андроидов с помощью Громилы, не получив при этом урона в разделах «Хаос и разрушения» или «Дерзкий побег».
Врагов будет много, так что испытание вы завершите естественным образом.
Страйк!
- Уничтожьте 10 андроидов одной атакой Громилы во время «Хаос и разрушения» или «Дерзкий побег».
Продолжайте уничтожать роботов и разрушьте 3 генератора, которые отмечены синими маркерами. В итоге вы завершите испытание «Все под снос». Кроме того, можно завершить испытание «Страйк!», но для этого придется за раз уничтожить Громилой 10 роботов. Рекомендую выполнять во втором сегменте, где нужно уничтожить 3 генератора. Сначала уничтожьте два генератора, чтобы появилось огромное количество роботов. Соберите их вместе так, чтобы роботы были между вами и Громилой, а после приманите Громилу либо на ближайшего к вам робота, либо просто на пустое место около вас так, чтобы траектория его маршрута совпадала с местоположением 10 андроидов.
Полярный экспресс
- Используйте айсберг как трамплин во время погони на лодке.
Во время погони на катере найдите любой айсберг, на который можно заехать. Когда катер подпрыгнет, вы завершите испытание.
Бегущий человек
- Завершите погоню за Айзолой без провалов.
Не допускайте ошибок во время погони на катере и не перезапускайте сегмент. Избегайте мин, стреляйте во вражеские катера — и испытание будет выполнено.
