
Расположение 10 секретных фигурок — самых сложных, хорошо спрятанных секретных предметов в игре
В Mouse: P.I. For Hire есть несколько разновидностей коллекционных предметов: деньги, чертежи, комиксы, газеты и бейсбольные карточки. С деньгами все понятно, чертежи вроде и обязательны, но их можно пропустить, если не прокачивать все подряд оружие. Бейсбольные карточки, комиксы и газеты, пропущенные на уже пройденных уровнях, без проблем покупаются в магазине. Правда, в таком случае вам не хватит денег, чтобы выкупить другие платные бейсбольные карточки по 500-1000 монет.
Что касается коллекционных фигурок, то отыскать их сложнее всего. Их нельзя купить, нет никаких подсказок о том, на каких именно уровнях следует искать статуэтки. Каждая найденная статуэтка отправляется на полки в офис детектива Джека Пеппера.
Найти первую фигурку достаточно легко, но обнаружить остальные девять — пожалуй, самая сложная задача в игре. Их поиск проверит то, насколько хорошо вы осваиваете свои новые способности, а также заставит буквально прочесать каждую локацию.
Секретная коллекционная фигурка №1
- Офис детектива
Зайдите в бар Джона Брауна и пройдите на кухню. В самом конце есть замок, который можно вскрыть. Вы попадете в подвал. Спустившись вниз, пройдите вглубь комнаты: там вы обнаружите первую из десяти секретных фигурок.

Секретный коллекционный предмет №2
- Глава «Сырный бутер» (Старая подземка)
Это достаточно большой уровень. Прежде чем добраться до комнаты с фигуркой, придется пройти немало. Причем она находится сбоку от основного пути. Спустя немало времени после победы над боссом и прохождения через участки с применением хвоста для планирования по воздуху, вы наткнетесь на печатную машинку между лестницей и запертой дверью. Лестница ведет к бригадиру сырлеггеров.
Дверь не закрывается навсегда, но это ловушка с таймером и шипами, поэтому проходить лабиринт нужно быстро. Открыв ее, вы попадете в сложную комнату. Активируйте переключатель, чтобы запустить вентиляторы, и поднимайтесь вверх к балкам. Там вы найдете удобно расположенную бочку рядом с «совершенно обычной стеной». Бросьте ее к фундаменту с граффити. Взрыв откроет новую комнату — скрытый погреб с коллекционной фигуркой и несколькими монетами. Если вдруг промахнетесь, можно кинуть динамит.

Секретный коллекционный предмет №3
- «Ложь во спасение и мрачные тайны» (Сырвилль)
Когда доберетесь до двора перед особняком, справа от главных ворот ищите запертую церковь. Чтобы попасть внутрь, обратите внимание на подсказку, написанную на фасаде здания: «По ком звонит колокол». В окрестностях есть три колокола, в которые нужно выстрелить: один на уровне земли у дома со скворечником, второй — на дереве во дворе, и третий — главный колокол на крыше церкви. Выстрелите во все три, и дверь откроется. В задней комнате, возле шкафа, вы найдете коллекционную фигурку Джека Пеппера.

Секретный коллекционный предмет №4
- «Все сюда указывает, верно?» (Секретное шоу Манджа и Манджа)
После разговора с Элефантом (слоном) вернитесь назад и поднимитесь на уступ. Вы обнаружите запертую дверь, ведущую к еще одной подсказке, а также вентиляцию, которая соединена со смотровой галереей. Забрав подсказку, найдите рядом уборщика и ключ. Возьмите ключ с подоконника (оконной рамы) и выйдите из комнаты. Пока не спускайтесь — вместо этого откройте ближайшую запертую дверь. Внутри есть круть-труба, которая ведет к сейфу, а рядом — дверь в гримерку, где на столе стоит фигурка.

Секретный коллекционный предмет №5
- «Полет над гнездом» (Сырвилльская психушка)
В отличие от большинства других фигурок, спрятанных за головоломками и замками, эту и без того легко пропустить. Как только из психушки переместитесь на какой-то сказочный уровень (который будет подписан набором букв), продолжите прохождение. Вскоре Джек Пеппер поймет, что оказался в аду. Попав в бар с множеством врагом и первыми какодемонами (отсылка к DOOM), уничтожьте всех. После боя не спешите подниматься наверх — загляните за барную стойку. Между двумя стопками монет спрятана коллекционная фигурка Джека.

Секретный коллекционный предмет №6
- «Дом пустой мыши» (Особняк Бандела)
В особняке Бандела можно найти 3 статуи Mon-keigh — приматов, напоминающих мышей.
- Одна лежит на кровати рядом с фиолетовыми картами Бандела в южной части дома.
- Вторая находится на самом верху центрального зала, перед большой дырой в потолке с подвесным канатным мостом.
- Третья спрятана в бочке с батутом, которая появляется после активации переключателя.
Все 3 нужно установить на пьедесталы на среднем этаже библиотеки в северной части поместья — но в правильном порядке. Возможно, вы слышали японскую мудрость про трех обезьян: «не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла». Именно в таком порядке — слева направо — их и нужно разместить.
После этого откроется книжный шкаф справа, и вы увидите ведущую вниз лестницу. Попав в небольшую лабораторию, в конце комнаты, на консоли, ищите коллекционную фигурку Джека Пеппера.

