
Решение всех загадок в Храме Спящего за Городом орков в рамках квеста «Кошмар сновидца»
Пройдите вперед и зачистите зал от скелетов и одного скелета-мага. Справа есть три рукояти, но как с ними взаимодействовать непонятно. Войдите в коридор слева. Под статуей лежит план храма. Подберите и изучите, чтобы получить карту этого места.
Загадка с четырьмя статуями
Обойдите неподвижную статую слева и спуститесь вниз, чтоб попасть в комнату с 2 скелетами и еще тремя статуями с поднятой рукой. Эти статуи вы можете поворачивать.
Левая статуя должна указывать на колону справа от себя. Правая статуя должна указывать на колонну напротив себя, чуть правее. Средняя статуя должна указывать на входную дверь, через которую вы пришли. Если все сделано верно, поднимется колонна с правильной комбинацией для предыдущего помещения.
Вернитесь к трем рукоятям и поверните их. Нужно повторить те же символы. если вы еще ничего не делали, то поверните рукояти так: левая (верхний символ) — 7 раз вправо (по часовой стрелке), средняя — 6 раз вправо, правая — 5 раз вправо. Откроются ворота справа.
Пройдите и убейте всех скелетов и одного скелета-мага. Как всегда, сначала сосредоточьтесь на маге. Справа есть три тумбы, но лишь в одной установлен рычаг. Нужно отыскать еще два.
Где найти рычаг
Идите в проход с другой стороны. Спрыгните через дыру в полу. Если потянете за левый рычаг, откроете камеру с элитным храмовым стражем. Это делать необязательно. Правый рычаг откроет проход. Путь влево позволит вам вернуться наверх.
Самоцвет 1 «Несущий свет»
Вернитесь и установите рычаг в один из пустых слотов. Справа от рычагов есть спуск в пещеру с храмовыми ползунами. Идите туда, уничтожьте монстров и отыщите коридор. Поднимитесь по ступеням, сверните влево и войдите в комнату с головоломкой. Есть 4 рукояти. Найдите ту, что отвечает за большое кольцо (единственная выше остальных). Вращайте, чтобы большое кольцо совпало с серединой. Если еще ничего не делали, нужно повернуть дважды вправо (по часовой стрелке).
После пройдитесь по трем оставшимся рукоятям, чтобы повернуть небольшие плиты и создать цельные рисунки. Две рукояти нужно повернуть один раз вправо (по часовой стрелке), еще одну дважды вправо (чтобы появились 4 маленькие линии).
Как только настроите все верно, появится орк Варраг-Казорг. Придется сражаться. Вы получите сюжетный предмет «Несущий свет» и руну «Шаровая молния».
Самоцвет 2 «Сокрушающий мир»
Вернитесь в основной зал и обратите внимание на закрытую дверь. Выстрелите из лука в печать над дверью (именно над дверью, а не на стене еще выше).
Пройдите по коридору и сразитесь против Варраг-Хашора. Края арены будут охвачены огнем, так что держитесь центра. За победу вы получите руну «Пирокинез», сюжетный предмет «Сокрушающий мир» и 8000 очков опыта.
Самоцвет 3 «Дробящий время»
Вернувшись к платформам с рычагами, потяните сначала за левый, а после за правый. Пока платформы опускаются, вы должны успеть перепрыгнуть по ним и одной неподвижной на другую сторону. С последней платформы не прыгайте, а просто бегите вперед, иначе попадете в шипы на потолке.
Идите по коридору, убейте пару стражей и выстрелите в красную руну на двери справа.
Победите Варраг-Унхилькта. За победу получите 8000 очков опыта. Обыщите труп, чтобы забрать руну «Молния» и камень «Дробящий время». Не забудьте пройти в следующее помещение, чтобы найти свиток «Призыв голема».
Вернитесь в коридор и спуститесь по ступеням впереди. Убив врагов, обратите внимание на пещеру слева. Можете прорубить паутину, чтобы создать короткий путь в общий зал. Идите вправо, упретесь в красный барьер.
Две комнаты и кровь у красного барьера
Влево идти бесполезно, вас убьет шипами. Сверните вправо. Попав в помещение, развернитесь и посмотрите вверх над дверным проемом. Выстрелите в красную кнопку из лука.
Из главного фонтана потечет кровь. Настройте две поворотные пластины так, чтобы Г-образные элементы подавали эту кровь на два черепа слева и справа.
Когда сосуды заполнятся, появится панель управления у третьего круга. Поверните предыдущие два круга так, чтобы кровь поступала на третью панель. Затем разверните третий круг, чтобы кровь пошла в комнату с красным барьером.
Пройдите в помещение с ловушкой. Посмотрите вперед и вверх, выстрелите в красную кнопку.
Шипы будут отключены. Пройдите вперед, развернитесь и выстрелите в красную кнопку над дверным проемом.
Откроется ниша слева. Опустите рычаг, чтобы подать кровь от фонтана в центральную комнату с красным барьером.
Как только кровь поступит из обоих помещений, вернитесь к барьеру и взаимодействуйте с постаментом. После кат-сцены уничтожьте Огненного демона, и барьер исчезнет. Вы получите 500 очков опыта.
Самоцвет 4 «Вершащий зло» и «Странный меч»
Пройдите за исчезнувший барьер. Сначала убейте стражей и сверните направо. Попав в пещеру, двигайтесь в гору, попутно убивая трех Лордов демонов в помещениях справа.
Три души запитают ворота выше, и вы сможете пройти по мосту в центр. Убейте Варрага-Руушка, чтобы получить камень «Вершащий зло» и руну «Огненный шторм».
Также вы сможете забрать с центра арены «Странный меч», который нужно показать Ксардасу. Остается найти пятый самоцвет.
Самоцвет 5 «Изгоняющий сущности»
Вернитесь на перекресток за красным барьером. Встаньте спиной к месту, откуда вы прошли через красный барьер. Идите влево, спрыгните вниз и двигайтесь вправо по туннелю с каналом. Вы попадете в помещение с печью. Поверните эту печь против часовой стрелки, чтобы вылилась лава. Обойдите печь по правой стороне (по дорожке у стены, а не вокруг печи) и обнаружите образовавшийся коридор, где была лава. Двигайтесь по нему. Слева есть дверь, которая открывается нажимной пластиной. Можете залутать помещение.
Впереди будут выступы. Запрыгните по ним и поверните рукоять, чтобы поднять решетку и создать короткий путь. Из комнаты с рукоятью двигайтесь вверх по ступеням. Обыщите две комнаты слева и справа, затем поверните рукоять справа от больших ворот, чтобы поднять их.
Пройдите за ворота, залутайте все и двигайтесь к огромному красному барьеру, где находится Спящий. Вы сразитесь против пятого шамана орков, Варраг-Арушата. Победив его, получите 10 000 очков опыта. Обыщите, чтобы забрать самоцвет «Изгоняющий сущности» и руну «Дыхание смерти».
Когда соберете 5 самоцветов и странный меч, смело телепортируйтесь к некроманту Ксардасу. Вы узнаете, что нашли меч «Уризель». Продолжайте общаться. Если нашли все 5 самоцветов, задание завершится, а вы получите еще 2000 очков опыта.
